《拆除违章建筑通知书》要求限期自行拆除房屋,拆还是不拆?

l 裁判要旨

行政机关作出的行政行为应事实清楚、程序合法、证据充分。行政机关依职权作出《拆除违章建筑通知书》之前,应查明违建面积、建设时间、建设位置、建设行为人等基本事实,并履行现场检查、现场勘验等法定程序。

l 基本案情

最近家住河南省信阳市光山县某村的杨先生遇到了一个难题,此前村委会一直在与杨先生协商征收补偿的事,但是双方一直未能就补偿达成一致,可是最近乡政府确向杨先生作出了一份《拆除违章建筑通知书》,认为其在宅基地房屋处搭建的活动板房属于违建,要求5日内自行拆除完毕,逾期不拆除的,将由乡政府组织强制拆除。杨先生担心如果不按照《拆除违章建筑通知书》要求的期限自行拆除房屋,会受到一定的处罚,再此情况下便找到了北京在明律师事务所的专业律师解决麻烦。

经过律师与杨先生的沟通,了解到当地多年前便已经开始实施土地征收工作了,只是村民均未见过相关的合法征收文件,此次拆违行为很可能是为了减损被征收人的征收补偿利益,行政目的存在不当之处,需要律师进行一系列的政府信息公开工作予以查明。但由于《拆除违章建筑通知书》中要求拆除的时间较短,委托人很担心在此期间房屋被强拆,遭遇不可逆转的财产损失,律师考虑这一情况,紧急对该《拆除违章建筑通知书》提起了行政复议程序。

l 复议之争

2021年6月,办案律师指导委托人向信阳市光山县人民政府提起行政复议,请求撤销乡人民政府作出的《拆除违章建筑通知书》。律师在复议申请书中针对违法点作出了详尽的陈述:一、被申请人作出的《拆除违章建筑通知书》中就违建面积的基本事实存在认定不清的违法情形,案涉具体行政行为作出的事实依据不足;二、被申请人未经正当程序,在未全面调查取证、未告知申请人陈述、申辩等权利的情况下向申请人作出《拆除违章建筑通知书》,具体行政行为执法程序失当;三、根据国务院令第116号《村庄和集镇规划建设管理条例》第三十七条规定:“在村庄、集镇规划区内,未按规划审批程序批准或者违反规划的规定进行建设,严重影响村庄、集镇规划的,由县级人民政府建设行政主管部门责令停止建设,限期拆除或者没收违法建筑物、构筑物和其他设施;影响村庄、集镇规划,尚可采取改正措施的,由县级人民政府建设行政主管部门责令限期改正,处以罚款。”准据该法规之规定,只要不是严重影响村庄、集镇规划,就不必限期拆除或者没收建筑物,而是采取改正措施。现被申请人在未查明案涉建筑物是否存在影响村庄、集镇规划的情况下,仅以未办理乡村建设规划许可证责令拆除,存在法律适用不全面的情形;四、《土地管理法》第四十八条规定:征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。征收土地应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用。征用农村村民住宅的,应当按照先补偿后搬迁、居住条件有改善的原则,尊重农村村民意愿,采取重新安排宅基地建房、提供安置房或者货币补偿等方式给予公平、合理的补偿,并对因征收造成的搬迁、临时安置等费用予以补偿,保障农村村民居住的权利和合法的住房财产权益。由前述规定可知,征收土地应当给予被征收人公平、合理的补偿,并与被征收人签订安置补偿协议,有权取得被征收人交付的房屋后再予以拆除。本案中,被申请人曾针对申请人作出《房屋预征收告知书》,告知申请人的宅基地房屋被纳入“工业园区项目建设”征收范围,且已经经过了评估公司的初步评估作价,可见,案涉建筑物已经在征收活动中确定了补偿权益,不宜作为违法建筑拆除,在此情况下对申请人进行拆违执法,明显不具有合理性,执法目的不当。

l 复议结果

2021年7月4日,县人民政府作出《行政复议决定书》,决定撤销被申请人作出的《拆除违章建筑通知书》。

l 实务要点

行政机关作出行政决定,必须遵循正当程序原则,在针对限拆决定提起的行政复议中,行政机关依法行政、程序正当、事实清楚是关键,复议机关一般会就如下方面进行审查:①行政机关是否有作出限拆决定的职权依据;②行政机关作出的限拆决定所依据的事实是否清楚,证据是否充分,适用法律是否正确;③行政机关作出的限拆决定程序是否合法。

在明拆迁律师提醒您,房屋违建原因复杂多样,需根据个案情况灵活运用法律法规,才能实现合法维权目的。如您有关于房屋限期拆除、强制拆除方面的问题,欢迎您来电或留言咨询。

相关新闻